Мы с соцсетях

Роботы-уборщики на страже экологии

Роботы-уборщики на страже экологии

21 век — время экологичных решений. Бесследно ушло время всепожирающей промышленной экспансии Человечества, вырубающего леса, иссушающего болота и загрязняющего атмосферу углекислым газом. Наше время — время компромиссов и вдумчивых решений. Каждый день презентуются и претворяются в жизнь тысячи проектов, направленных на единственную общую цель — создание комфортных условий для жизни Человека без пагубного вмешательства в механизмы Природы.

Робототехника — одно из передовых направлений деятельности человечества. Уже сейчас никого не удивить беспилотными машинами и автоматическими кассами. А дальше — больше. Все новые сферы труда захватываются машинами, все новые виды роботов проектируются для выполнения сложных задач. Одно из самых перспективных направлений — это роботы-уборщики. Машины, помогающие человеку в поддержании порядка дома и в общественных пространствах. Популярные в последнее время роботы-пылесосы начинают покидать тесные стены квартир и осваивают все новые ниши, такие как уборка торговых площадей и складских помещений. Следующий шаг — это роботы- уборщики улиц.

Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района не отстает от общемировых трендов. Наш робот уборщик создан на основе роботизированного конструктора LEGO MINDSTORM и состоит и трёх элементов:

1) контроллер

2) датчик расстояния

3) рабочие щётки

В данной модели мы реализовали инновационный подход к перемещению робота — встречным направлением движения моторов осуществляется одновременная уборка и передвижение всей конструкции. Этот принцип позволяет охватывать всю рабочую поверхность во время уборки. Конструкция щёток оборудована сменными моющими тряпками, которые достаточно легко крепятся.

Работая над этим проектом, мы в первую очередь вдохновлялись промышленными роботами-пылесосами и последними разработками от BostonDinamics. Наш робот сочетает в себе простоту, надёжность и гибкость в настройках путем программирования.

Каждый небольшой проект в этом направлении — это шаг в светлое экологическое будущее. И мы верим, что не пройдет и десятка лет, как на улицах Бугульмы и других городов нашей Родины будут трудиться сотни трудолюбивых машин, делая нашу жизнь ещё проще и гораздо чище!

10:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...