Мы с соцсетях

Как живешь "ГеоТех школа"?

Как живешь "ГеоТех школа"?

Сегодня мы становимся свидетелями того, как цифровые технологии на наших глазах видоизменяют все традиционные отношения. Цифровизация в России сделала сверхпопулярным активно использовавшийся в IT-сфере термин «платформа». Вычислительная, компьютерная, программная отраслевая, продуктовая… Но платформы сегодня актуальны не только для IT-компаний.

Как доказывает мировой опыт, успешными становятся также и образовательные платформы с прикладным кластером. При этом, чем больше участников взаимодействия вовлечено, т.е. выше положительный сетевой эффект, тем больше выигрывают все участники платформенного взаимодействия и тем ниже издержки взаимодействия.

В начале учебного года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «ТНГ-Групп» и МБУО Бугульминского муниципального района. Соглашение подписали генеральный директор Ян Шарипов и начальник Валентина Кульбеда.

17 октября в рамках круглого стола педагоги-новаторы города и района и представители сервисного предприятия нефтегазодобывающей отрасли обговорили основные моменты сотрудничества: как наиболее эффективно организовать взаимодействие. «Безусловно, организация детского технического творчества, проектной и научно-исследовательской деятельности с обучающимися общеобразовательных организаций города и района, проведение профориентационной работы и дополнительное образование детей — это большая, важная и нужная работа сегодня. Я уверен, что это откроет новые перспективы. В частности, такой инструмент, как организация площадок для взаимодействия педагогического и ученического сообществ с представителями ОО «ТНГ-Групп», не только позволит попробовать что-то новое, но и в целом создаст положительный имидж инженерной и научно-исследовательской деятельности. Позволит максимально эффективно использовать производственные и научно-образовательные ресурсы», — подчеркнул главный инженер НТУ ООО «ТНГ-Групп» Владислав Мурзакаев.

Научно-техническая деятельность в ООО «ТНГ-Групп», занимает особую роль. На протяжении 65-летней истории предприятие никогда не останавливается на достигнутом, уверенно, поступательно и планомерно двигаясь к реализации самых смелых планов. И, надо сказать без ложной скромности, получается. Благодаря высококлассным специалистам, всей душой радеющих за свое дело. Организацию и координацию данного направления осуществляет НТУ (Научно–техническое управление), основной задачей которого является трансферт и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности в производственно технологические процессы нефтяной, газовой и геологической отраслях по всему миру. Основными задачами НТУ являются: организация и координация проектов, реализуемых в рамках научно-технической деятельности, осуществляемой научными подразделениями; развитие материально-технической базы ООО «ТНГ-Групп», в целях обеспечения высокого уровня научных исследований по перспективным направлениям геологической науки, развитие кадрового потенциала посредством привлечения интересующихся школьников, студентов и молодых ученых к решению наукоемких прикладных задач, решаемых в рамках научно-технической деятельности.

Подписание соглашения открывает новый этап в укреплении научно образовательного сотрудничества. Электротехника, электроника, программирование, робототехника, конструирование, научно-исследовательская деятельность в области геологии, геофизики и геоэкологии. Все то, что сейчас модно, интересно и перспективно.

Проект «ГеоТех школа» включает обмен по соответствующим программам, совместную подготовку учебных пособий, участие в научных конференциях, содействие в подготовке к международным конкурсам и олимпиадам, взаимодействие по совместно разработанным программам. В частности, учащиеся получат дополнительные сведения о профессиях, совершая экскурсии по подразделениям ООО «ТНГ-Групп», возможность обсудить проект, разработку, детали образовательной платформы с наставником и практикующим узким специалистом в данной области, заложить фундамент знаний и умений в выбранной области. Самое главное — это работать над качеством, потому что от качества нашей работы зависит будущее.

Центральной площадкой для взаимодействия сторон по организации детского технического творчества и проектной деятельности с обучающимися в области электротехники, электроники, программирования, конструирования, стал МБОУ Центр детского технического творчества. Эта настоящая «альма-матер» науки, технического моделирования, конструирования и программирования города и района. Ни один всероссийский, республиканский и городской конкурс не обходится без участия наставников и обучающихся центра. Есть в копилке учреждения и награды международного уровня. Педагоги ежегодно повышают свой профессиональный уровень и завоевывают призовые места на всероссийских и республиканских конкурсах.

Главными базами взаимодействия по организации научно-исследовательской деятельности с обучающимися в области геологии, геофизики, физики, геологии выступают МБОУ лицей №2, МБОУ СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов. Территорией дистанционного обмена научно-техническими технологиями является ГАПОУ «БМТ».

В рамках проекта «Работай в России» проведена встреча со старшеклассниками города и района на базе НТУ ООО «ТНГ-Групп». Цель — всесторонне познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация производственных мощностей. Набирают обороты экскурсии по объектам Управления «Геосервис», ОПЭ «Геонавигация», НТУ. Такое прямое общение помогает учащимся взвешенно оценить перспективы своего будущего.

В рамках реализации проекта успешно проведен и апробирован мастер-класс на базе СОШ №4. Эта расширенная модель профориентационной работы для 22-х десятиклассников на тему: «Проектное управление при разработке электронной аппаратуры».

Кроме того проведен открытый урок для девятиклассников СОШ №12. Тематика встречи «Профессия инженер и жизнь геофизиков. Практика, теория, перспективы и инновации». Педагоги ЦДТТ совместно с представителями НТУ и Центра «Геоинформ» ООО «ТНГ-Групп» (инженер-электроник Жилин С.А. и геофизик Центра «Геоинформ» ООО «ТНГ-Групп» Шаймарданов А. Р.) наглядно представили учащимся современные реалии профессии, тонкости работы инновационного оборудования, показали статистику и презентации со статистическими данными разработок последних лет и задали ребятам своего рода «домашнюю работу». Отличившиеся ребята станут первыми участниками республиканского конкурса «Технарь-2020».

На базе Лицея №2 состоялось совещание педагогов города и района «Аукцион педагогических идей. От теории к практике, шаг второй». Основными положениями встречи стала консультативная работа со специалистами ООО «ТНГ-Групп» по заданным ранее курсам движения. Кроме того были обоснованы и предложены новые интересные и перспективные направления деятельности, закреплены ответственные за дальнейшее воплощение теорий и предложений в жизнь, определены имена наставников и ребят, готовящих свои работы к научно-практической конференции в апреле 2020 года.

Нужно заметить, что за полугодовое существование проекта активно работают и внедрены готовые установки и проектные изыскания. Так, на базе Карабашской СОШ в мастерских старшеклассников появился модернизированный деревообрабатывающий станок. Работа на нем не только максимально точна и слаженна, но и выполнение каждой операции отнимает минимальное количество времени. А главное, все просто и понятно школьнику. В то же время есть, где при желании развернуться его креативу и изысканию.

В гимназии №7 нашел применение и активно используется проект, связанный с организацией рабочего места. Это, своего рода, стол с подведённым электричеством, где все под рукой.

Кроме того, на основе стенда «Познаватель» ребята в настоящее время собирают метеорологические станции, которые впоследствии разместят в разных точках города, чтобы последние регистрировали и собирали информацию о погоде в городе: влажность воздуха, температуру, скорость и направление ветра, замер освещения и т.д.

Как заявили сами активные участники и реализаторы социального проекта «ГеоТех школа», сложность состояла не в создании самих площадок, а в умении запускать их правильно, в доведении до огромного количества пользователей знаний и в привычке потребления этих проектов.

Соглашение расширило сотрудничество в области обмена методиками обучения, информацией о многообещающих научных направлениях, которые разрабатываются в Республике, России и по всему миру. По ним уже в полной мере расширяют контакты в области технических, точных и прикладных наук. В рамках сотрудничества предусмотрена организация конференций, семинаров и симпозиумов различного уровня, а также публикация отчетов, научно-технических статей в журналах и сборниках.

Таким образом, данный проект в полной мере развивается, действует и пролонгируется. Он стал отправной точкой движения для нескольких сотен увлеченных наукой и техникой школьников города и района. Помогает наглядно и за короткий срок подготовить ребят к узким предметам: технологии, геологии, геофизике, геодезии и т.д. Все это, несомненно, скажется в будущем на количестве поступающих в специализированые колледжи и ВУЗы по техническим направлениям и восполнит кадровый голод на предприятиях нашего города и республики.

Завязанные полезные практические связи предполагают использовать наглядно в учебном процессе в обозримом будущем так, чтобы каждому талантливому школьнику стало ясно — будущее страны в его руках! Стоит только захотеть и четко обозначить сферу, а наставники, техника и технологии найдутся. Для каждого!

15:35