Мы с соцсетях

Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»!

Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»!

В рамках недели, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией в МБОУ ДО Дворец школьников подвели итоги муниципального этапа Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции!». В числе лучших из лучших - воспитанники МБОУ ЦДТТ.

Что такое хорошо и почему взятка-плохо, бугульминская молодежь знает не понаслышке. Ежегодный конкурс антикоррупционной направленности набирает обороты. Растет и число его участников, и качество самих работ. В этом году организаторы насчитали больше двухсот заявок, каждый проект уже личное достижение каждого.

«В нашем Центре детского технического творчества профилактической, консультационной, методической работе, в том числе воспитанию у подрастающего поколения нетерпимого отношения к коррупции, уделяется большое внимание. В этом году педагогами дополнительного образования проведено порядка десяти тематических мероприятий. Каждое по-своему уникально. Ребята с самым живым интересом включаются в работу, предлагают идеи, делятся своим видением и опытом. Нам остается только направить всю эту энергию в нужное русло» -делится директор МБОУ ДО ЦДТТ Наталья Попова.

Без коррупции с детства

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. Но одним днем не ограничиваются. Работа по патриотическому воспитанию ведется педагогами ежедневно. Даже дошколята знают, что жить и работать честно — это хорошо. Школьники же могут поразмышлять и рассмотреть проблему всесторонне. Так поступили обладательница диплома за третье место муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный плакат» Эльвира Хафизова (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Богомазова Н.И.) и Аделина Давлетбаева, обладательница диплома за второе место муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный плакат» (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Богомазова Н.И.). В конкурсе подобного рода восьмиклассницы участвовали впервые и очень порадовались своим достижениям.

«Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Она искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. Важно понимать, что противостояние коррупции — дело всего общества и каждого из нас» — Аделина Давлетбаева обладательница диплома за второе место муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный плакат» МБОУ ДО ЦДТТ.

Помощник главы Бугульминского муниципального района по осуществлению антикоррупционной политики Ольга Гафиятуллина поделилась с собравшимися информацией о том, как реализуется антикоррупционная политика в городе и районе. В своем выступлении она рассказала о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах социально опасных последствий явления, необходимости взаимодействия с органами государственной власти, физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики, заверив, что каждый столкнувшийся с взяточничеством, нарушением или ущемлением прав, может прийти лично в администрацию города или оставить свое обращение в урне гласности Главпочтамта. В рамках мероприятия был показан видеоролик «Татарстан — территория без коррупции».

Еще двое лучших воспитанники МБОУ ДО ЦДТТ отличились не только идеями проектов, но и механизмами их воплощения. Ребята хотят стать информатиками, поэтому в своих работах использовали новейшие приемы программирования. Игру света и тени. Борьбу противоположностей, литературный вымысел и реальные проблемы страны. «Свою коррупцию» Азамат представил в виде овоща. Большую морковь (государство) подтачивают черви в костюмах (чиновники). Именно там, в верхах, ребята видят основную проблему распространения низменных пороков.

«Делать добро нужно тихо и незаметно, не думая о вознаграждении, а, тем более, не вымогая награды. В своей жизни мы еще с ней не сталкивались, но много слышали от знакомых и видели по телевизору. Если молодежь объединит усилия и построит новое государство, то коррупция как зло исчезнет с лица земли» -размышляют победители, обладатели первого места муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный постер» Ксения Алимова (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Веряскина И.Ю.) и Азамат Валеев (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Веряскина И.Ю.).

Еще один диплом и второе место за «Лучший антикоррупционный постер» в муниципальном этапе молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции!» получила Маргарита Жилина (руководитель Жилин С. А.). Ей всего десять, но она «в теме». Участвовала в тематическом мероприятии в школе. Свой проект Рита подготовила за один вечер, собственноручно. Руководитель только помог обработать детали в фотошопе. Самым интересным и увлекательным стал выбор слогана. Емкий, звучный, передающий суть, а еще уникальный. Справилась на ура. «Жить честно — быть в тренде»! Не только звучит, но и вдохновляет!

Итоги полугодия

В соответствии с Планом массовых мероприятий в рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией в 2019 г. в МБОУ ДО ЦДТТ были проведены:

19.11. и 27.11.2019 Конкурс рисунков «Чистые руки — чистая совесть» для воспитанников объединений: «Компьютерная графика и дизайн» (12-13 лет), «Архитектурный дизайн» (13 лет);

Разработанные в МБОУ ДО ЦДТТ памятки по противодействию коррупции, были вручены воспитанникам и их родителям в период антикоррупционной декады;

23.10.2019г. проведены классные часы «Мы против коррупции!» в объединениях «НТМ» и «Техническое моделирование» (на базе МБОУ гимназия №14, и МБОУ СОШ №4);

С 25 ноября по 6 декабря 2019г. проводились тематические беседы на занятиях в МБОУ ДО ЦДТТ ЦДТТ, а также на базе школ: МБОУ лицей №2, МБОУ СОШ №6;

03.12.2019г. стартовал и проходит в настоящее время дистанционный муниципальный конкурс тематических буклетов «Коррупции — нет!» для школьников старшего звена. Положение размещено на сайте учреждения.

Тематическая презентация об антикоррупции разработана воспитанниками объединения «Компьютерая графика» под руководством педагога Аношиной О.В. Разработка помогла воспитанникам разобраться в том, что такое коррупция, каковы её виды, как можно и нужно противостоять коррупционным проявлениям в современной жизни, а также как боролись на Руси с мздоимством и каково наказание, применяемое к тем, кто в наши дни пытается незаконно получить выгоду с ущербом для других. Презентация демонстрировалась в период антикоррупционной декады в различных объединениях ЦДТТ;

09.12.2019г. на базе МБОУ ДО ЦДТТ состоялся антикоррупционный квест «Дважды два – не пять» для воспитанников МБОУ ДО ЦДТТ (12- 13 лет). Организовано мероприятие совместно с Координационным центром развития добровольчества Бугульминского муниципального района.

Кроме того, воспитанники и педагоги ЦДТТ являются активными участниками муниципальных и республиканских конкурсов антикоррупционной направленности:

видеоролик «Стань причиной отсутствия коррупции!» направлен на Республиканский конкурс творческих работ антикоррупционной направленности «Знай и не допускай!».

Систематическая работа по антикоррупционному просвещению и воспитанию обучающихся, проводимая в ЦДТТ, освещается в материалах и отчетах, размещаемых на сайте учреждения.

Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»! 0Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»! 1Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»! 2Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»! 3Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»! 4
16:45