Мы с соцсетях

«Сердце отдаю детям-2019» - финал

«Сердце отдаю детям-2019» - финал

21 ноября в Пензе завершился федеральный финальный (очный) этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2019».

Абсолютным победителем стала директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория» (г. Санкт-Петербург), Масленникова О.П. Она же признана лучшей в номинации «Наставничество в дополнительном образовании». В этой же номинации выступил и бугульминец Сергей Анатольевич Жилин, педагог Центра детского технического творчества. Он представил Бугульму в финале престижного Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Это стало его профессиональным дебютом. Три насыщенных дня креативный педагог делился опытом с коллегами по цеху, провел открытый урок и участвовал в педагогических состязаниях.

От инженера до педагога

— В 2009 году я вернулся на родину в родной город после учебы в КАИ и работы в г. Казани. Здесь меня приняли инженером – электроником в Научно-техническое управление ООО «ТНГ-Групп». Участвуя в разработке сложной геофизической аппаратуры, дополнительно развивал опыт создания небольших устройств бытового назначения. В определенный момент я понял, что мои знания можно передать детям, которые хотят уже со школьной скамьи стать инженерами. Так, пять лет назад я постучался в двери Центра детского технического творчества с предложением сотрудничества. Мне сделали встречное предложение – взять группу учеников. Опыт педагогики у меня был небольшой и с более взрослыми ребятами. Сомнение, конечно, было… Но меня успокоили, пообещав поддержку. Помогли научиться разрабатывать программы и планы, устраняли мои пробелы в педагогике. Обеспечили мне твердый тыл.

За это время его воспитанники участвовали во множестве конкурсов муниципального, республиканского и всероссийского уровня. Интересные проекты, поиск и реализация новых тем, совершенствование методики преподавания стали его визитной карточкой.

«Его сердце настолько большое, что в нем с легкостью нашлось место и для своей семьи, и для научных изысканий по основной работе, и для того, чтобы выступить наставником одаренной молодежи Бугульминского района. Я искренне удивляюсь тому, как Сергей Анатольевич все успевает. Работать с ним легко и приятно. Он всех нас заряжает своей неуемной энергией. Я ни разу не видела его огорченным или утомленным. Он все время в движении, в поисках. Между собой мы с любовью называем его «наш вечный двигатель», — делится педагог МБОУ ДО ЦДТТ Наталья Чернова.

Первый шаг к финалу

Конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» проводится в 15-й раз. Он является одним из самых главных событий системы дополнительного образования. Организатором конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

— Весной, когда начинался муниципальный этап, мне доверили представлять ЦДДТ. Для меня выход на республику был неожиданностью, так же, как и прохождение заочного республиканского этапа.

В мае месяце в Набережных Челнах прошел очный этап республиканского конкурса, где Сергей Анатольевич выступал в номинации «Техническое творчество».

— Эмоциональная нагрузка на конкурсе очень большая. Выкладывались по полной. Первый рабочий день завершился к десяти часам вечера заданием на следующий день. К утру нужно было найти информацию, касающуюся перспектив развития дополнительного образования, составить грамотное, обоснованное собственное мнение по данному вопросу, подготовиться к ответам на вопросы жюри. Между собой участники шутили: большой вопрос — кому больше повезет – победителям, которым предстоит пройти еще раз испытания или тем, для кого это всё закончится?!

Когда среди победителей не прозвучало моё имя, я даже немного успокоился. Соревноваться с «тяжеловесами» — занятие не из простых.

Неожиданный поворот

Конкурс постоянно меняется, организаторы ищут новые идеи. И этот год не стал исключением. В число номинаций внесли две новых – профессиональный дебют и наставничество. Те, кто был готов пройти испытания снова, регистрировались как самовыдвиженцы.

— В разговоре мы сказали: «В тебе есть потенциал, у тебя есть шанс, и ты должен им воспользоваться. Мы в тебя верим, — вспоминает Наталья Чернова.

И снова началась подготовка: документы, программы, презентации. Затем задания заочного этапа.

— Победители первого тура определялись голосованием. Среди кандидатов были представители Москвы, Петербурга, Тюмени, Челябинска и других крупных городов. Спасибо всем тем, кто отдал голос за меня. Когда объявили итоги, и я был среди победителей, понял, что на мне лежит ответственность перед теми, кто верит в меня.

Месяц на подготовку к финалу: вебинары, задания, обучение, лекции, совмещенный с основной работой, и, наконец, приглашение принять участие в очном этапе.

В числе финалистов

В этом году принимающей стороной конкурса «Сердце отдаю детям» стал город Пенза. Здесь трудится победитель Конкурса прошлого года.

«Сердце отдаю детям-2019» проходил в восьми номинациях: естественно-научное направление, техническое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, художественное, социально-педагогическое, профессиональный дебют и наставничество. Участники — талантливые и амбициозные педагоги, преподаватели, творцы и бизнесмены. Люди, которые все время находятся в круговороте событий и в поиске нового.

Семинары, лекции, открытые уроки. От участников ждали нестандартных решений и настоящих открытий. Педагоги со всей России… и лишь три дня — на то, чтобы блеснуть в конкурсных испытаниях.

«Для нашего Центра и города — это большое событие. Большая ответственность. Ведь среди основных задач и целей конкурса — повышение значимости и престижа профессии педагогического работника сферы дополнительного образования. Победители имеют высокие шансы для карьерного роста, возрастает и престиж «альма-матер» организации, которую он представляет. Вы только представьте, в этом году было подано 229 заявок. 69 лучших педагогов из 35-ти регионов вышли в финал. В том числе и наш Сергей Анатольевич Жилин — в номинации «Наставничество» — говорит директор МБОУ ДО ЦДТТ Наталья Попова.

Все три дня конкурса коллеги Сергея держали за него кулаки. Ему предстояло не только покинуть зону комфорта, но и стать красноречивым участником дискуссии, проявить смекалку и находчивость в импровизации.

Взгляд изнутри

— В каждой номинации принимающей стороной были назначены куратор и психолог. Специалисты оперативно решали возникающие вопросы, поддерживали морально. Организаторы их ласково называли «ваши няньки». С ними мы расставались друзьями, — вспоминает Наталья Чернова.

Организаторы делились своим опытом работы центров детского творчества Пензы и подготовкой к приему Конкурса.

Грандиозное мероприятие, каким стал Конкурс, позволило педагогам не только продемонстрировать свои способности, но и пообщаться с коллегами из других городов и регионов. Каждый делился своими методиками, рассказывал о проблемах и успехах. Это позволило взглянуть и на свою работу под другим углом. Кроме самих участников были и сопровождающие, которым тоже было чем поделиться.

Губернатор пензенской области Иван Александрович Белозерцев на открытии конкурса «Сердце отдаю детям-2019»

— Мы ходили на открытые занятия – первое испытание участников. Конечно, сравнивали уровень материального обеспечения, качество знаний, методы преподнесения материал и многое другое. В перерывах и после окончания мероприятий, мы обсуждали, как можно применить тот или иной опыт у нас в районе и городе. Например, события дополнительного образования и школ освещается городской молодежной газетой «Пятый угол». Сергей Анатольевич дал интервью юным журналистам. При этом работали сразу три группы: операторы, журналисты для газеты и интернет-сайта. «Уверенные ребята, интересные вопросы, умение вести диалог и слушать – участие в таком объединении явно положительно влияет на подрастающее поколение, – говорит Наталья Попова. – Другое интересное направление — организация сетевого взаимодействия дополнительного образования и промышленных предприятий. В решении этого вопроса как раз участвует Сергей Анатольевич. В других регионах промышленные предприятия также активно делятся своим опытом с подрастающим поколением, помогают определиться с профессиональной ориентацией молодых.

Наталья Чернова вспоминает: «В один вечер обсуждали, как можно применить опыт коллег и закончили уже за полночь, когда силы уже окончательно покинули».

С.А. Жилин: „Вторым испытанием было участие в мозговом штурме. Всех участников поделили на семь групп в случайном порядке из разных номинаций и потом еще каждую группу поделили на две команды. В итоге, например, в моей команде оказались пять участников, с которыми познакомились непосредственно за столом. Нам предстояло за 45 минут решить задачу организации нового учебного центра интегрированных знаний. Здесь мы должны были пение совместить со знанием компьютерных программ, журналистику — с робототехникой, химию — с туризмом, экологию — с публицистикой. С учетом того, что каждый из нас фонтанировал идеями, а время было сильно ограничено, тренинг получился максимально интенсивным и насыщенным по содержанию и результатам. Презентация концепции программ и личные выступления показали креативность мысли участников мозгового штурма.

Итоги

Итоги конкурса подвели 21 ноября в Киноконцертном зале «Пенза». Накануне жюри определило победителей ещё в семи номинациях. Отрадно, что награды в номинации «Естественно-научная» — удостоена А.Ф. Даулетшина, педагог дополнительного образования МБОУ «Дом детского творчества», город Лениногорск.

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса стала директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория» из Санкт-Петербурга Ольга Масленникова. Из рук Ольги Колударовой, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ, она получила символ конкурса и Диплом Победителя. Сертификаты на 100 тыс. рублей и 50 тыс. рублей Абсолютному победителю передала Татьяна Куприянова, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования.

На память о профессиональном прорыве у педагога дополнительного образования МБОУ ЦДТТ Сергея Жилина останутся, диплом, фотографии, памятный подарок, новые друзья и, главное — опыт.

Подводя итоги, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Ольга Колударова заметила: «Все участники конкурса уже победители, потому что это лучшие кадры дополнительного образования в регионах!»

«Сердце отдаю детям-2019» - финал 0«Сердце отдаю детям-2019» - финал 1«Сердце отдаю детям-2019» - финал 2«Сердце отдаю детям-2019» - финал 3«Сердце отдаю детям-2019» - финал 4«Сердце отдаю детям-2019» - финал 5«Сердце отдаю детям-2019» - финал 6
16:35