Мы с соцсетях

Первое место на Всероссийском конкурсе «Крылатое лето».

Первое место на Всероссийском конкурсе «Крылатое лето».

Покорить небо можно и в 11лет. Бугульминцу Матвею Венкову, ученику СОШ №5 (обучающемуся Центра детского технического творчества, руководитель А.А. Шмельков), удалось это сделать всего за год.

Его увлечение авиамоделированием в свободное время выросло в серьезную работу. Как итог – победа, второе место на Всероссийском конкурсе «Крылатое лето». Теперь перед подающим надежды футболистом стоит выбор стать ведущим специалистом конструкторского бюро или известным нападающим местной футбольной команды.

Теперь есть не только «МИГ» между прошлым и будущим пятиклассника Матвея Венкова. Сегодня у него новенькая «Сessna» — за победу в престижном конкурсе радиоуправляемых моделей интернет — проекта «Альнадо». И около десятка моделей, собранных на дополнительных занятиях любознательным мальчиком и его наставником. А начиналось все с первых планеров из потолочной плитки и самолета на резиновых ходулях. Потом мама привела активного сына в ЦДТТ и ….полетело. Точней, понеслось. Из столярной мастерской Матвей быстро перешел в авиамоделирование, где навыки работы с материалами и станками ему тоже пригодились. Первая проба себя — проект «Крылатое лето». Пять этапов и все каникулы этого года. На разработку очередного творения мальчик тратил недели. Тщательно обдумывал чертежи, подбирал материалы, просматривал специальную литературу и видеоролики. Очень помогли советы опытного педагога. Работая в тандеме с Анатолием Анатольевичем Шмельковым, Матвей быстро развил навыки творческого интереса к моделированию. Научился мастерски работать с подручным материалом, внимательно слушать и креативно мыслить. Конкурсной площадкой для моделиста-любителя стал канал «ALNADO» в группе во ВК. Ребята со всей России загружали туда фото и видео по заданной схеме, регистрировались. А потом могли в режиме онлайн следить за просмотрами и голосованием. Чтобы создать конкурсную модель, в том числе «машины будущего», ребята изучали программные ресурсы на канале, придерживались инструкций. Защита проекта проходила в видео формате. Ответственная работа — делать стендовую модель по своим разработкам. Чтобы уровнять участников, организаторы заявили требование, что каждый должен применить в работе пенопласт и рейки, сделать свою модель объемной. Самое увлекательное — показать, как она летает. Этот четвертый этап стал самым волнительным для всей семьи Матвея. Когда опытный образец взмыл в небо и продержался целых пять минут, буквально «танцуя», на глазах группы поддержки выступили слезы.

Очень интересный, но и более сложный, последний этап конкурса – пятый — назывался «Конструкторское бюро». Объединившись, участники должны были взять самое лучшее от своего проекта, который делали на первом этапе, вместе создать план работы, нарисовать чертеж и сделать дома своими руками разработанный самолет. Общение проходило между ребятами в скайпе. Была создана специальная для этого этапа закрытая группа, где все общались и встречались, разрабатывая самолет. Все удалось! В начале сентября Матвея Венкова объявили одним из победителей. А вот победную «Сessna»пришлось ждать больше месяца. Зато теперь она положит начало первой серьезной коллекции бугульминского школьника. А впереди новые испытания в Чистополе. Где юному авиамоделисту предстоит испытать себя, свое новаторство и смекалку!

22:05