Мы с соцсетях

Итоги конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI»

Итоги конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI»

Воспитанник ЦДТТ среди призеров!

Дипломантом III степени Проектной олимпиады АНО «Казанского открытого университета талантов 2.0» стал воспитанник МБОУ ДО ЦДТТ Руслан Гафиатуллин. Подготовил призера педагог дополнительного образования Жилин Сергей Анатольевич.

«Кулибин 21-го века», самобытный изобретатель Бугульмы, заботливый сын и гордость гимназии №14 им. Хади Атласи. Воспитанник Центра детского технического творчества, Победитель престижного конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI», прошедшего в рамках фестиваля участников технологических кружков. Дипломант-III степени Проектной олимпиады АНО «Казанского открытого университета талантов 2.0», 11-ти классник Руслан Гафиатуллин побеседовал с бугульминскими корреспондентами и поделился, каково это быть одним из лучших молодых рационализаторов и почему волнение может сказаться на будущей карьере. Так что в повседневной жизни его у юноши нет. Будущий хирург — взвешивает даже каждую мысль. Не волновался, не терялся, верил! Бугульминец Руслан Гафиатуллин стал одним из победителей (Диплом III степени) Проектной олимпиады в научно-исследовательском направлении АНО «Казанского открытого университета талантов 2.0». 17-летний хозяин «очумелых ручек» и «золотой» головы Руслан Гафиатуллин словоохотлив и дружелюбен. Открыто отвечает на вопросы, много улыбается, шутит… Плотный учебный график — не помеха любимому спорту. Юноша регулярно посещает тренажерный зал. Активно готовится к ЕГЭ, выпускным экзаменам, поступлению в намеченный ВУЗ и Всероссийскому этапу Проектной олимпиады юных изобретателей. Муниципальный и республиканский этапы бугульминец прошел весной и летом этого года. Теперь о нем узнает вся Россия. 

Свой научный проект «Учебный стенд-Познаватель» готовил вместе с наставником и руководителем Жилиным Сергеем Анатольевичем (ЦДТТ). Идейным вдохновителем явилась любимая мама Рушания Ахатовна. Она, как ангел-хранитель, всегда рядом, неизменно поддержит и подскажет. «Познаватель» — это стенд с набором датчиков и компьютерных программ для выполнения лабораторных работ по химии, биологии, других школьных предметов в автоматическом режиме. Устройство также может строить графики, записывать данные в файл для дальнейшей обработки и анализа. Промышленные образцы подобного устройства стоят 200-300 т.р. и не каждая школа может себе их позволить. 

Наши «Кулибины» затратили на материалы для ноу-хау порядка 3 т.р. (проделанную умственную работу не оценивали) на основе общедоступных модулей и платы ARDUINO. Это мобильно, эргономично и экономически выгодно. Центр детского технического творчества молодой человек посещает с 14-лет. Попробовал себя в разных направлениях. Изобретал теплый пол для «умных домов», совершенствовал роботов на автоматизированных платформах, собирал особенные дверные звонки. Одно из самых запоминающихся и отрадных достижений — поездка в город Королев на Всероссийскую олимпиаду научно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам окружающей среды «Созвездие-2016». Там Руслан занял победное пятое место. Ежегодную республиканскую олимпиаду юных изобретателей «Кулибины XXI века» проводят Инженерный институт КФУ совместно с Республиканским советом общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан. Из года в год в рамках олимпиады появляются новые номинации, растет число участников. Уже третий год подряд в их числе и младшие школьники. Цель — создать благоприятные условия для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических интересов и способностей учащихся. В июне юные рационализаторы представляли свои изобретательские проекты экспертной комиссии, которая и определила лучших из лучших. По итогам олимпиады победителям вручили грамоты, дипломы. В этом году было рекордно большое количество заявленных работ — около 400, из них 105 прошли в финал. Республиканский фестиваль «RUKAMI» стал новой вехой для многих молодых ученых. Среди них оказался и бугульминец Руслан Гафиатуллин. Республиканская олимпиада подарила одинадцатикласснику массу впечатлений, новый опыт, веру в себя, готовность делиться своими находками. Что он и сделал 5 октября на всероссийском этапе. Упорная борьба с десятком равных по духу и смекалке и как итог — Диплом III степени и приглашение на международный этап! Пожелаем ему очередных побед и свершений! В будущем же наш рационализатор хочет связать свою жизнь с медициной, стать хирургом. Опыт публичных выступлений, компьютерное программирование, изобретательство не только помогут ему в этом, но и пригодятся в процессе работы. Педагоги, наставники центра, друзья и знакомые с уверенностью утверждают: мы еще услышим имя Руслан Гафиатуллин! За такими целеустремленными, ответственными, требовательными к себе и окружающим новаторами — будущее республики и всей страны!

Итоги конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI» 0Итоги конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI» 1Итоги конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI» 2Итоги конкурса детского технического инженерного творчества «RUKAMI» 3
21:25