Мы с соцсетях

Дмитрий Чиркин из Казани создает серию беспилотных транспортных средств для КамАЗа

Дмитрий Чиркин из Казани создает серию беспилотных транспортных средств для КамАЗа

Создание проходит по нацпроекту «Будущее России. Национальные проекты».

По словам президента Владимира Путина, поддержка молодых ученых и создание всех необходимых условий для того, чтобы кадры предпочитали работать на родине — одна из главных целей национального проекта «Наука». Именно для этого в стране создают новые лаборатории и центры мирового уровня, обновляют приборную базу, поддерживают кооперацию с международным сообществом, а также взаимодействие науки и бизнеса.

Знаменитый «Искандер» и лазерный комплекс «Пересвет» созданы молодыми людьми, которые недавно закончили институт. В 2014 году Алексей Шатихин, Виталий Даниленко и Георгий Васильев были удостоены премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за участие в создании комплекса средств автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий ракетного комплекса сухопутных войск «Искандер-М», что косвенно подтверждает сегодняшние слова президента. Шахитину на тот момент было 32 года, Даниленко и Васильеву — по 35 лет.

Перспективными молодыми талантами может похвастать не только оборонный комплекс страны. Так, в совместном проекте с Минобрнауки России портал «Будущее России. Национальные проекты» рассказывает о специалистах в сфере IT, искусственного интеллекта, сельского хозяйства, экономики, нейробиологии, генетики, математики — этот список можно продолжать бесконечно. К примеру, Алексей Перепелица из Воронежа в свои 30 лет дважды получил стипендию президента России, стал лауреатом «Кубка инноваций», а также участвовал или даже возглавлял 14 научных проектов в сфере спектроскопии квантовых точек, чтобы найти новые способы лечения онкологии. Наида Магомедова из Дагестана пока еще студентка четвертого курса бакалавриата, но уже достигла заметных результатов в исследовании банковского сектора, чтобы реализовать собственные проекты по финансовой грамотности населения, 33-летний Дмитрий Чиркин из Казани занимается созданием серии беспилотных транспортных средств для «КамАЗа».

Фото: futurerussia.gov.ru

13:15