Мы с соцсетях

Фильм, клип, фотосессия!

Фильм, клип, фотосессия!

Татарстанские школьники вновь оказались в центре событий. По сложившейся доброй традиции вернулись домой с наградами, «крутыми» инстаграмм-фотографиями, новыми друзьями и незаурядными возможностями. Они посетили уникальную стартовую площадку во Всероссийском детском центре «Смена», который находится на берегу Черного моря под Анапой.

Это специальная смена, посвященная кино — «Зимняя детская киноакадемия». Своими умениями блеснули наши звездочки, одаренные и увлекающиеся мальчишки и девчонки (делегация из Татарстана, 11 человек), в том числе и две бугульминки Аделина Газизова (СОШ№1) и Карина Григорьева (СОШ №3) обучающиеся МБОУ ДО Центр детского технического творчества, объединение «Фото-видео».

Четверо суток на дорогу, две недели чтобы окунуться в атмосферу закулисной жизни фото и кино-кухни и все свободное время, чтобы делиться своими эмоциями от увиденного, услышанного и продемонстрированного на конкурсе. Новый образовательный проект стартовал во Всероссийском детском центре «Смена» в 2016 году, это специальная смена, посвященная кино — «Зимняя детская киноакадемия». С тех пор его деятельность набирает обороты. Число увлеченной фото и кино — индустрией молодежи растет год от года. Это и участники творческих детских студий, ученики и студенты медиа школ, лауреаты и победители кинофестивалей и региональных анимационных кружков и просто «талантики» от 11 до 17 лет со всей России.

Для бугульминки Аделины Газизовой эта смена стала первым большим опытом. Фотографией она увлекается только первый год. Большинство работ это люди, любимые друзья и природа. Ехать или не ехать сомнений у 15-летней девушки не было. А небольшое волнение развеял папа. Поддержав любимицу. Лагерь поразил школьницу с первых минут. Вожатые добрые, места и виды шикарные, обстановка самая дружелюбная и располагающая. А воздух буд-то пропитан духом кино и креатива.

«Вы бы видели эти закаты у моря. Можно просто стоять, молчать и фотографировать, фотографировать, фотографировать. Магия какая-то, волшебство!»- делится Аделина Газизова.

Ее итоговой работой стала короткометражка «Keyno» — о девочке в мире немого кино. Здесь Аделина выступила оператором. Лейтмотив фильма оказался очень близок жизненному кредо девушки: «Не позволяй жизненным трудностям вычеркнуть краски из твоего мира».

«Эту роль я примерила на себя впервые. До этого даже не сталкивалась, не пробовала. Просто взяла в руке камеру, поняла идею и стала воплощать. Как мне потом сказали, для первого раза, все было на высоте!»- с гордостьювспоминает Аделина Газизова.

Образовательный проект проводится с профориентационной целью. И целью поддержки, развития детского и юношеского творчества. В этом году в смене приняли участие более 200 девчонок и мальчишек. 11 из них татарстанцы. Их ожидали 12 факультетов и профессиональные наставники в сфере кино и анимации, режиссуры, звукорежиссуры, сценарного мастерства, операторского мастерства, фотографии. Ребята познакомились лично со звездными гостями смены:  российским актером, кинорежиссером, сценаристом, писателем и продюсером Алексеем Петрухиным, актером «Молодежки» Игорем Огурцовым и актером и продюсером Александром Робаком.

13-летняя Карина Григорьева напротив, фотоделом занимается уже третий год. Изучает специальную литературу, следит за конкурсными работами других и совершенствуется, совершенствуется, совершенствуется…… Она вообще разносторонний человек: танцы, архитектура, рисование. Ничего прекрасное девочке не чуждо.

«Мне нравится всему учиться и видеть, как со временем я развиваюсь. То, что раньше казалось невыполнимо, получается все лучше и лучше. Любая новая ступенька, знание и навык делает мою жизнь ярче и интересней. Я двигаюсь вперед, и готова поддержать любого кто тоже мечтает, но не дерзает, излишне волнуется или стесняется!»- делится улыбчивая и жизнерадостная Карина Григорьева.

Итоговой работой Карины, в смене посвященной кино — «Зимней детской киноакадемии» стала фотовыставка «Жизнь смены». В течение двух недель ребята-фотографы посещали мастер-классы, соседние факультеты, помогали другим снимать кино, осваивали новые программы редактирования, наблюдали за природой и участвовали во всех мероприятиях лагеря. Все это как цветные странички истории впоследствии легло на фотобумагу. Особенно запомнилась ребятам настоящая сушилка, оснащенная по последнему слову техники фотолаборатория.

«Хорошо что у нас в Бугульме есть такое направление в ЦДТТ куда можно прийти в удобное время в творческой и дружественной обстановке научиться фотографировать и снимать. Пока я не начала заниматься я ничего не знала о таких понятиях как «композиция», «правило третей», «глубина резкости», «экспозиция», «выдержка» и т.д.-с гордостью замечает Карина Григорьева. Один день, одна профессия! 8 тематических направлений: короткометражное кино, документальное кино, анимация, фотография, телевизионная и радиожурналистика, социальные ролики, музыкальные клипы, молодежные ток-шоу. Ребятам не то, что скучать, написать сообщение родным было некогда.

Помимо фото-направления Аделине и Карине удалось отличиться и в танцевальном батле. Пару часов на танцполе и наши бугульминки первые в этом испытании!!!

Каждый из участников получил образовательный сертификат, а победители награды и призы от партнеров конкурса, в числе которых Министерство Просвещения РФ, МЦПО «Останкино», ГБОУ Центр Детского творчества «Строгино», Новороссийская мультипликационная студия «Анимакино» и другие.

Итогом стали 54 творческие работы представленные ребятами на суд строгого жюри. Они получились зрелыми и животрепещущими, а кроме того, помогли ребятам открыть все грани кинопроизводства. От актерского мастерства и монтажа до мастер-классов по пантомиме и фотографии. Поддержали новые таланты, а многим открыли дорогу в профессию. Наши землячки тоже серьезно задумались. Ведь кино это не только увлекательно и интересно, но современно, актуально и перспективно!

Педагогический коллектив, обучающиеся, родители МБОУ ДО Центра детского технического творчества выражают благодарность техническому отделуГосударственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы». Лично заведующей Макаровой Алине Ринатовне, методисту Хасанзянову Тимуру Раисовичу за очередную предоставленную возможность показать себя, свои таланты, потенциал работать над собой, расти.Спасибо за новые возможности и награды! За профессионализм и высокие оценки. Впечатления от таких результатов остаются в памяти на всю жизнь, могут согреть и украсить детскую душу на долгие годы. Ваши конкурсы дают всем нам мотивацию для творческого выплеска!

Е.А. Максимова – зав. методическим отделом МБОУ ДО ЦДТТ

10:20