Мы с соцсетях

Восемь ноу-хау казанских ученых: робот-визитница, велогенератор и «умная» домофонная приставка

Восемь ноу-хау казанских ученых: робот-визитница, велогенератор и «умная» домофонная приставка

Студенты и преподаватели КГЭУ продемонстрировали разработки для «умного дома», предприятий и повседневной жизни, которые сократят энергозатраты и изменят нашу жизнь.

Автор: Наталья Рыбакова

Бесплатное электричество за счет солнечной энергии, домофонная приставка, открывающая двери на расстоянии, робот-визитница и велогенератор — разработки казанских ученых. Они направлены на сокращение энергозатрат, повышение комфорта жизни людей и роботизацию предприятий. Разработки представлены в демонстрационно-образовательном инновационном центре «Энергосбережение и энергоэффективность» КГЭУ, где побывали корреспонденты «Татар-информ».

Центр ноу-хау

Интерес жителей и гостей Татарстана к ноу-хау в энергетической сфере велик. Об этом свидетельствует ежегодный рост числа посетителей демонстрационно-образовательного инновационного центра «Энергосбережение и энергоэффективность» КГЭУ. Только за минувший год там побывало более 5,6 тыс. человек.

«Данный центр был открыт в 2014 году с участием Дмитрия Медведева. Основная цель центра компетенций и технологий в области энергосбережения — популяризация и пропаганда энергосберегающих технологий и энергосберегающего образа жизни среди разной возрастной аудитории. Наша возрастная категория — от пионеров до пенсионеров. Для всех проводим интересные лекции и викторины. Здесь представлены как разработки сотрудников нашего университета, так и мировые разработки в области энергосбережения и энергоэффектиновсти», — рассказал директор Центра довузовского образования КГЭУ, доцент кафедры «Промышленная электроника и светотехника» Радик Зайнуллин.

Инновационный центр расположен в Центре компетенций и технологий в области энергосбережения КГЭУ, который был создан постановлением Кабинета министров РТ в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности РТ на 2010–2020 годы» и распоряжением Правительства РФ. В демонстрационном зале расположено несколько тематических зон.

«В инновационном центре есть зона, связанная с естественным солнечным освещением, зона, посвященная устройствам „умный дом“, а также зона по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, представлены разработки студентов и сотрудников вуза. У нас есть специальная зона для школьников, которые здесь частые гости», — отметил спикер.

Согласно данным Зайнуллина, если за прошлый год центр посетили 5658 человек, то годом ранее число гостей составило 4195 человек. Это школьники и студенты, участники различных конференций и гости вуза, сотрудники других институтов и университетов, а также предприятий республики.

«Все гости нашего университета проходят через центр энергосбережения. Экспозиции центра постоянно обновляются, скоро здесь появится новая зона, постоянно обновляются и разработки экспозиции „умный дом“», — отметил спикер.

В центре представлены научные разработки ученых КГЭУ, учебные стенды, высокотехнологичное оборудование от ведущих компаний в области энергетики. Всего более 30 экспонатов, среди которых системы «умный дом», «умный свет», «стела с велогенераторами», демонстрирующая количество выработанной электрической энергии и система, демонстрирующая теплопроводность различных.

Читать далее >>

21:15