Мы с соцсетях

DIPTrace

DIPTrace
Тип статьи:
Обзор
Источник:

Во время разработки аппаратуры одним из основных этапов является разработка печатных плат. Для обучения этому навыку можно использовать программный продукт DIPTrace

DipTrace — это многофункциональная САПР по разработке электронных печатных плат и схемотехнической документации для проектов любой сложности, от идеи до готового устройства.

Компания «Новарм» с 2002 года занимается разработкой современных электронных САПР-приложений для инженеров и любителей, объединенных в программе DipTrace. Они обеспечивают разработчиков электроники со всего мира доступным и функциональным программным инструментом в котором собраны наилучшие разработки в индустрии и воплощаем это в простом, интуитивном пользовательском интерфейсе. DipTrace — результат длительных наблюдений и представление о том как электронная САПР должна работать.

Ведь за спиной компании уже 14 лет усердного труда и тысячи довольных клиентов как из числа крупных компаний, так и инженеров-фрилансеров.

Редактор плат — это современный инструмент по разработке электронных печатных плат с мощным автотрассировщиком и автоматическим позиционированием компонентов, возможностью копирования трассировки между иерархическими блоками и всеми необходимыми функциями для быстрой и продуктивной работы в том числе с высокоскоростными и дифференциальными сигналами. Real-Time DRC в удобной форме предупреждает о возможных ошибках, а импорт / экспорт «нетлислов» и производственных файлов (Gerber, ODB++, Gerber X2, N/C Drill, DXF, IPC-D-356A, Pick & Place) полностью интегрируют DipTrace в современный мир электроники.

Редактор Плат обладает такими возможностями

Организация Проекта

САПР DipTrace — это единое пространство по разработке электронных плат с функциями обновления платы со схемы и обратной аннотацией. Классы сетей с различными параметрами позволяют легко управлять проектом, а стили переходов упрощают работу со сквозными и глухими межслойными переходами на платах.

Позиционирование

Корпуса на плате можно расположить вручную, в том числе с помощью инструмента «Позиционирование по списку», либо автоматически, в соответствии с настройками и оптимальной длинной будущих дорожек. Для достижения наилучших результатов лучше использовать комбинацию этих двух методов.

Ручная трассировка

Дорожки со стандартными углами, в свободном режиме или в режиме «Дуги/Кривые». Режим трассировки, форму текущего сегмента, ширину, слой и прочее меняются «на ходу» горячими клавишами. Заливки могут иметь разные уровни приоритета, что расширяет возможности наложения полигонов. Готовые шаблоны Fanout для BGA, SOIC и QUAD-корпусов.

Автотрассировщик

Высокоскоростной, shape-based автоматический трассировщик встроен в Редактор Плат. Он имеет множество настроек и с легкостью справляется с задачами любой сложности. DSN/SES интерфейс позволяет использовать сторонние трассировщики (Specctra, Electra, Topor итд.). Поддерживается использование перемычек.

Высокоскоростные сигналы

Таблица длин дорожек обновляемая в реальном времени, допуски длины проверяемые правилами DRC, а также инструмент создания меандров позволяют пользователю достичь необходимого уровня синхронизации высокоскоростных цепей и шин. При работе с дифференциальными парами можно трассировать каждую дорожку отдельно, либо обе дорожки одновременно. Динамическая фаза сигналов пары проверяется автоматически. При расчете фаз и длин программа учитывает стек слоев платы и задержки на выводах компонента.

Продвинутая проверка платы

С момента создания компонента и до экспорта производственных файлов DipTrace создает среду, где совершить ошибку практически невозможно. Проверка трассировки DRC в реальном времени сканирует плату и сообщает о нарушениях в зазорах объектов, исходя из текущих настроек по типам, слоям, классам сетей и межклассовым параметрам еще до того как вы совершите ошибку. DRC также проверяет допуски по длине и фазе дифференциальных пар. За целостностью сетей и соответствием платы и схемы следят специальные проверки.

Импорт / Экспорт

Поддержка форматов DXF, Eagle, P-CAD, Altium, PADS и OrCAD. Импорт списков соединений Accel, Allegro, Mentor, OrCAD, PADS, P-CAD, Protel и Tango.

На производство

RS-274X Gerber, Excellon N/C Drill, ODB++, Gerber X2, IPC-D-356A Netlist, Pick and Place и DXF, экспорт векторных и TrueType шрифтов. Фрезеровка.

Для ознакомления с данной САПР и некоммерческого использования компания предлагает бесплатную версию без 3D моделей с ограничениями на 300 выводов и 2 сигнальных слоя максимум.

Изучение программы лучше всего начать с учебника DipTrace. Первая часть поможет разработать простую принципиальную схему, конвертировать ее в плату и получить готовые производственные файлы. Во второй Вы научитесь легко создавать новые корпуса и компоненты, а последняя часть познакомит с продвинутыми функциями программы.

Компания «Новарм» заинтересована во всестороннем сотрудничестве с учебными и научно-исследовательскими учреждениями наспециальных условиях и предоставляют программное обеспечение, а также полные русское и английское руководства, материалы для теоретических и практических занятий, которые позволят успешно использовать САПР DipTrace в образовательных и научных процессах.

Подробнее о программе можно прочитать на официальном сайте