Мы с соцсетях

Lazarus IDE

Lazarus IDE
Тип статьи:
Обзор
Источник:

Lazarus — это специальная программа с интегрированной (свободной) средой для разработки на основе компилятора Free Pascal. Lazarus — программа с полностью открытым исходным кодом, которая направлена на обеспечение библиотек класса Free Pascal. FP — компилятор интегрированной среды разработки соответствует образцу программе Borland — Delphi — и библиотеки Лазарус, которые эквивалентны VCL. Она смоделирована на Delphi и позволяет импортировать проекты, выполненные в Delphi.

Основные Возможности

  • Работает на многих платформах
  • Открытый исходный код для создания любых проектов
  • Возможность использовать 200 компонентов
  • Внедрении необходимых компонентов через пакет файлов
  • Возможность использовать программу для коммерческих целей

Окружающая среда Lazarus подходит для всех разработчиков и особенно для тех, кто намерен создавать программы с нуля. Интерфейс программы очень прост, как для новичков, так и для тех кто уже занимается программированием на профессиональном уровне. Этого удалось достичь принципом перетаскивания выбранного компонента. Программа позволяет создавать приложения с помощью перетаскивания всех необходимых элементов и помещать их в специальные окна. Большим преимуществом этой программы является возможность компиляции для любых операционных систем (Windows, OSX, Linux и Windows CE).

Очередным преимуществом программы является быстрый переход между различными интерфейсами и системами обеспечения библиотеки интерфейса. На данный момент, Lazarus поддерживается следующими типами интерфейсов: WIN32 GDI, GTK + 1.2.x (Unix, Mac OS X), GTK + 2.x, Qt 4 (C ++) и Windows. К тому же, Лазарус является одним из немногих инструментов, в отличии от своих конкурентов, который может создавать приложения для ПК (Windows CE, Qtopia).

Особенностью приложения является полностью самостоятельное API, как только вы напишите свой собственный код, вы можете просто подключить его с помощью API. Возможности проекта, например: если вы создаете продукт на Windows, используя стандартные виджеты Windows, сначала нужно определится какой набор виджетов вы хотите использовать. Затем скопируйте код на ваше устройство Linux разработки, компиляции и ссылки с GTK + интерфейсного блока. Вот и все — вы только что создали версию вашего продукта для Linux на Windows с помощью Lazarus без какого-либо дополнительного кодирования.

Для тех, кто работает с кросс-платформами, Лазарус — это удивительный проект, который обещает сделать создание виджетов намного проще.

Лазарус — отличный, бесплатный компилятор который подойдет для ежедневного использования, как новичкам, так и продвинутым пользователям, благодаря удобно расположенным кнопкам и интуитивно понятному интерфейсу вы уже с первого дня сможете начать разработку своего приложения.

Со временем автора намерены добавить полную поддержку PalmOS и Symbian OS. Программа доступна на русском языке.

Большим преимуществом среды подобных программ — является кросс-платформа, с помощью которой вы можете легко создавать версии, предназначенные для различных платформ с разными ОС. Интерфейс простой, смоделированый на Delphi, так что разработчики, которые уже знакомые с этой средой без особых проблем смогут реализовать свои идеи с помощью программы, но и те кто ранее не имел контакта с этими интерфейсами вполне смогут справится.

К сожалению, огромным недостаток является размер генерируемого, исполняемого файла.

Самая простая программа, которая содержит только пустую форму и не имеет никаких функции в Lazarus, скомпилированных с использованием стандартных настроек подсчитывает 10MB в то время как такая же программа составлена в Delphi с такими же стандартными настройками занимает только 0.3Mb (точнее 359KB).

После изменения настроек и вручную настройки компиляции Лазарус и перемены ряда символов размер исполняемого файла сводится к 1.2MB, но это все равно по — прежнему много, по сравнению с Delphi.

Кросплатформенная

Lazarus работает на Windows, MacOS, Linux и многих других платформ. Даже на Raspberry Pi! Программы, которые вы будете создавать, также смогут быть кросплатформенными.

Мощный, быстрый

Лазарь IDE совместимый для работы с большими проектами. Его компилятор FPC постоянно развивается, к тому же повышается его производительности. Lazarus IDE сама разрабатывается с использованием Lazarus.

Перетаскивайте с помощью встроенного конструктора

Лазарь имеет графический конструктор форм с руководящими принципами для совместной работы с соседними компонентами. В программе уже существуют многочисленные компоненты (заготовки) для различного программного обеспечения. Если каких-то компонентов нет, то они могут быть добавлены в программу с помощью пакета файлов (LPKs).

Плюса и минуса программы:

  • Открытый исходный код
  • Кросс-платформенная
  • Более 200 компонентов
  • Выдвижная через пакеты
  • Преобразование из Delphi кода
  • Лицензия позволяет распространять программу для коммерческого использования, интерфейс смоделированный на Delphi.

Единственный минус продукта — очень большой размер файла при установке по умолчанию, функция импорта проектов Delphi не очень эффективно работает.